Тренировочный вариант ВПР по русскому языку для 10 класса

Тренировочные задания для подготовки к ВПР в 10 классе.

Часть 1

Прочитайте текст 1 и выполните задания 1–2.

(1)Тосковал он по Москве. (2)Тосковал по жизни, в которой все время что-то происходит. (3)Хотелось толкаться и спешить. (4)Хотелось, чтобы кругом говорили о делах. (5)Но больше всего тянуло Вальку к улицам. (6)Хотелось даже того, чего он раньше не любил. (7)Не любил он бывать на улице, когда все возвращаются с работы и народу так много, что просто темно идти. (8)Ничего не видишь, кроме портфелей и продуктовых сумок. (9)Если повезет и встретится собака, то целиком ее тоже никак не увидишь— или нос мелькнет, или хвост.

(По Р. Достян)

1. Подберите и запишите синоним к слову «тосковал» из предложения 1.



2. Определите, о каком средстве художественной выразительности идёт речь: «стилистическая фигура: единоначатие, повторение слова или группы слов в начале стихотворных строк или прозаических фраз». Запишите ответ и приведите из текста два примера этого средства художественной выразительности.



3. Поставьте знак ударения в следующих словах.

Ногтя, вручит, кашлянуть, кровоточащий.



4. Установите соответствие между видами речевых ошибок и примерами, в которых допущены такие ошибки: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ВИДЫ РЕЧЕВЫХ ОШИБОК

А) лексическая несочетаемость
Б) речевая избыточность
В) тавтология (лексический повтор)

ПРИМЕРЫ

1) Депутаты обсуждали вопрос, связанный с улучшением уровня жизни населения.
2) Весна вроде бы уже началась, но каждый день идёт снег.
3) В повести «Станционный смотритель» автор повествует о взаимоотношениях отца и дочери.
4) Я решила начать новую жизнь с понедельника.
5) Мы спустились вниз, чтобы проверить, всё ли там в порядке.



5. Укажите номера предложений, в которых формы выделенных слов образованы в соответствии с морфологическими нормами русского литературного языка.

1) Продолжение романа показалась мне ещё более увлекательным, чем первая часть.
2) В магазине я купила связку бананов, несколько помидоров, пару персиков и килограмм яблоков.
3) Я познакомилась с самым величайшим художником современности!
4) Он обязательно одержит победу в соревновании, можешь даже не сомневаться.



6. Выпишите слова, в которых пропущена безударная чередующаяся гласная в корне, вставьте пропущенные буквы.

Пройти по к..сательной, соблюдать р..гламент, вым..кнуть под дождём, изучать искусство ав..нгарда, вып..сть из поля зрения, пож..мать плечами, прим..ряться с товарищем, г..ревать о прошлом, ст..листический эксперимент, зам..реть от восторга, выйти из зоны к..мфорта, выр..стить перец, предв..рительные итоги, прид..рожный магазин, искусный пл..вец.



7. Раскрыв скобки, запишите предложения в правую колонку таблицы в соответствии с частеречной принадлежностью выделенных слов.

1) Эта церковь была построе(н,нн)а в середине прошлого века.
2) Дети были капризны и избалова(н,нн)ы.
3) Я хотел перевести деньги (на)счёт компании.
4) (В)течени.. всего урока он не сделал ни одного задания.
5) Я решил, что (то)же пойду на эту встречу, хоть меня и не звали.
6) (В)следстви.. по этому делу появились новые важные факты.
7) Я решил взять кофе (на)вынос, и мне дали в подарок шоколадное печенье.

Часть речи выделенного слова

Предложения (для каждой части речи может быть выбрано одно или два предложения)

Имя существительное/имя существительное с предлогом

 

Имя прилагательное

 

Наречие

 

Причастие

 

Предлог

 

Союз

 





Часть 2

Прочитайте текст 2 и выполните задания 8–10.

(1)С детства, со школьной скамьи человек привыкает к сочетанию слов «любовь к родине». (2)Осознаёт он эту любовь гораздо позже, а разобраться в сложном чувстве любви к родине, то есть что именно и за что он любит, дано уже в зрелом возрасте.

(3)Чувство это действительно сложное. (4)Тут и родная культура,и родная история, всё прошлое и всё будущее народа, всё, что народ успел совершить на протяжении своей истории и что ему совершить ещё предстоит. (5)На одном из первых мест в сложном чувстве любви к родине находится любовь к родной природе.

(6)Для человека, родившегося в горах, ничего не может быть милее скал и горных потоков, белоснежных вершин и крутых склонов.

(7)Казалось бы, что любить в тундре? (8)Однообразная заболоченная земля с бесчисленными стёклышками озёр, поросшая лишайниками, однако ненец-оленевод не променяет свою тундру ни на какие там южные красоты. (9)Одним словом, кому мила степь, кому горы, кому морское, пропахшее рыбой побережье, а кому родная среднерусская природа, тихие красавицы реки с жёлтыми кувшинками и белыми лилиями, доброе, тихое солнышко маленького города... (10)И чтобы жаворонок пел над полем ржи, и чтобы скворечник – на берёзе перед крыльцом.

(11)Было бы бессмысленно перечислять все приметы русской природы. (12)Но из тысяч примет и признаков складывается то общее, что мы зовём нашей родной природой и что мы, любя, быть может, и море, и горы, любим всё же сильнее, чем что-либо иное на всём белом свете.

(13)Всё это так. (14)Но нужно сказать, что это чувство любви к родной природе в нас не стихийно, оно не только возникло само собой, поскольку мы родились и выросли среди природы, но и воспитано в нас литературой, живописью, музыкой, теми великими учителями нашими, которые жили прежде нас, тоже любили родную землю и передали свою любовь нам, потомкам. (15)Разве не помним мы с детства наизусть лучшие строки о природе Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Алексея Толстого, Тютчева, Фета? (16)Разве оставляют нас равнодушными, разве не учат ничему описания природы у Тургенева, Аксакова, Льва Толстого, Пришвина, Леонова, Паустовского?.. (17)А живопись? (18)Шишкин и Левитан, Поленов и Саврасов, Нестеров и Пластов разве они не учили и не учат нас любить родную природу?

(19)В ряду этих славных учителей занимает достойное место имя замечательного русского писателя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова. (20)Иван Сергеевич прожил долгую и богатую жизнь. (21)Он был моряком, путешественником, охотником, этнографом.(22)Но, главное, он был талантливым и ярким писателем. (23)Последние двадцать лет жизни Соколова-Микитова были связаны с Карачаровом на Волге, где у Ивана Сергеевича в ста шагах от воды, на краю леса был простой бревенчатый домик. (24)Широкая гладь воды, перелески и деревеньки на том берегу, обилие цветов, лесных птиц, грибов всё это ещё больше сближало писателя с родной природой. (25)Из охотника, как это часто бывает с людьми под старость, он превратился во внимательного наблюдателя, и не только потому, что, скажем, ослабло зрение или рука, но и потому, что проснулось в душе бережное, любовное, воистину сыновнее отношение к русской природе. (26)В эти годы Иван Сергеевич пишет лучшие свои страницы о родной русской природе, о деревьях и птицах, о цветах и зверях.

(27)Добрый и мудрый человек учит нас тому, что природа есть наше не только материальное, но и духовное богатство, знание природы и любовь к ней воспитывают чувство патриотизма, чувство человечности, доброты, развивают чувство прекрасного. (28)Поколения русских людей будут учиться этому у Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, как они учатся у Тургенева и Аксакова, у Некрасова и Пришвина, у Паустовского и Леонова.

(По В.А. Солоухину)

8. Запишите не менее трёх ключевых слов и/или словосочетаний, раскрывающих тему текста.



9. Запишите номера ответов, в которых лексическое значение слова соответствует его значению в данном тексте.

1) Культура (предложение 4) – виды, разновидности разводимых, культивируемых растений.
2) Склонов (предложение 6) – наклонная поверхность, скат (горы, холма и т.п.).
3) Приметы (предложение 11) – отличительный признак, по которому можно узнать кого-либо или что-либо.
4) Землю (предложение 14) – третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы.
5) Богатство (предложение 27) – обилие материальных ценностей (денег, драгоценностей, недвижимого имущества и т.п.); большое состояние.



10. Дайте развёрнутый ответ на проблемный вопрос «Как связаны любовь к Родине и любовь к природе?»: сформулируйте позицию автора и приведите два примера, важные для понимания этой позиции.

+1
12 апреля 2025
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses