Тренировочный вариант для подготовки к ВПР по литературе.литература5.docx
литература5.pdf
1. Как называется первообраз, реальная личность, послужившая автору основой для создания литературного героя?Прототип.
2. Назовите термин, которым обозначаются литературные стихотворные произведения.Лирика или поэзия.
Прочитайте текст и выполните задания 3-5ТекстПрожил так Жилин месяц. Днем ходит по аулу или рукодельничает, а как ночь придет, затихнет в ауле, так он у себя в сарае копает. Трудно было копать от камней, да он подпилком камни тер и прокопал он под стеной дыру, что впору пролезть. «Только бы, — думает, — мне место хорошенько узнать, в какую сторону идти. Да не сказывают никто татары».
Вот он выбрал время, как хозяин уехал; пошел после обеда за аул на гору, — хотел оттуда место посмотреть. А когда хозяин уезжал, он приказал малому за Жилиным ходить, с глаз его не спускать. Бежит малый за Жилиным, кричит:
— Не ходи! Отец не велел. Сейчас народ позову!
Стал его Жилин уговаривать.
— Я, — говорит, — далеко не уйду, — только на ту гору поднимусь: мне траву нужно найти — ваш народ лечить. Пойдем со мной; я с колодкой не убегу. А тебе завтра лук сделаю и стрелы.
Уговорил малого, пошли. Смотреть на гору — не далеко, а с колодкой трудно; шел, шел, насилу взобрался. Сел Жилин, стал место разглядывать. На полдни, за горой, лощина, табун ходит, и аул другой в низочке виден. От аула другая гора — еще круче, а за той горой еще гора. Промеж гор лес синеется, а там еще горы всё выше и выше поднимаются. А выше всех — белые, как сахар, горы стоят под снегом. И одна снеговая гора выше других шапкой стоит.
Л.Н. Толстой «Кавказский пленник»
3. Выпишите из приведённого фрагмента слово, которое означает «татарская деревня».Аул.
4. Установите соответствие между примерами из текста и средствами художественной выразительности.ПРИМЕРЫ
А) А выше всех — белые,
как сахар, горы стоят под снегом.
Б) Промеж гор
лес синеется, а там еще горы всё выше и выше поднимаются.
В)
Трудно было копать от камней,
да он подпилком камни тер и прокопал он под стеной дыру, что впору пролезть.
СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ
1) антитеза
2) эпитет
3) метафора
4) сравнение
431
Дайте развёрнутый ответ на задание 5. Старайтесь чётко отвечать на поставленный вопрос, следите за логикой своих рассуждений, опирайтесь на текст приведённого фрагмента. Объём высказывания – не менее 20 слов.
5.
Какие черты характера Жилина проявляются в этом эпизоде?В приведённом эпизоде проявляются такие черты характера Жилина, как трудолюбие и целеустремлённость. Он очень хочет выбраться из аула, поэтому делает подкоп, несмотря на то, каким трудным было это занятие. Когда Жилин поднимается на гору, ему очень тяжело идти из-за колодки, но он преодолевает боль. Это доказывает целеустремлённость героя.
ИЛИ
(блок 3-5)И.И. Пущину(1)Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.
(2)Молю святое провиденье:
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней!
А.С. Пушкин
3. Выпишите из первой строфы слово, которое означает «воздать хвалу, благодарность».
Благословил.
4. Установите соответствие между примерами из текста и средствами художественной выразительности.
ПРИМЕРЫ
А)
Печальным снегом занесенный…
Б) Да
озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных
дней!
В) Да
голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье.
СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ
1) аллегория
2) метафора
3) эпитет
4) олицетворение
324
Дайте развёрнутый ответ на задание 5. Старайтесь чётко отвечать на поставленный вопрос, следите за логикой своих рассуждений, опирайтесь на текст стихотворения. Объём высказывания – не менее 20 слов.
5. Объясните смысл второй строфы стихотворения. Какое настроение в ней выражено?Во второй строфе стихотворения А.С. Пушкина преобладает торжественное настроение. Лирический герой благодарен лучшему другу за то, что тот навестил его в ссылке, и мечтает отплатить ему тем же. Он надеется, что когда-нибудь его голос «дарует» душе друга «то же утешенье».
Напишите мини-сочинение. Старайтесь чётко отвечать на поставленные вопросы, следите за логикой своих рассуждений. Опирайтесь на текст выбранного Вами произведения. Объём высказывания – не менее 50 слов.
6. Вспомните, какие герои (героини) литературных произведений проявляли сострадание к другим. Поступок какого героя (какой героини) произвёл на Вас самое большое впечатление? Почему? Дайте развёрнутый ответ, опираясь на текст выбранного Вами произведения.Во многих литературных произведениях герои проявляют сострадание к людям. Хочется вспомнить произведение Л.Н. Толстого «Кавказский пленник». Больше всего меня впечатлил поступок татарской девочки Дины, которая, ничего не боясь, помогла Жилину выбраться из плена. Ей было тяжело расставаться с этим человеком, но она очень хотела, чтобы он был счастлив. На мой взгляд, это пример подлинного сострадания и милосердия.