Подробные ответы к заданиям демоверсии ВПР по литературе в 6 классе с критериями оценивания.Демоверсия:
6к демо ВПР 2026 лит.pdf
Описание:
6к демо ВПР 2026 лит о.pdf
1. Как называется основная мысль литературного произведения?идея 1 балл
2. Как называется небольшое эпическое произведение, как правило, рассказывающее об одном герое и одном событии?рассказ 1 балл
Прочитайте текст и выполните задания 3–5.– Куда ты? – тревожно спросила Елизавета Ивановна.
Мерцалов, взявшийся уже за ручку двери, обернулся.
– Всё равно, сидением ничего не поможешь, – хрипло ответил он. – Пойду ещё... Хоть милостыню попробую просить.
Выйдя на улицу, он пошёл бесцельно вперёд. Он ничего не искал, ни на что не надеялся. Он давно уже пережил то жгучее время бедности, когда мечтаешь найти на улице бумажник с деньгами или получить внезапно наследство от неизвестного троюродного дядюшки. Теперь им овладело неудержимое желание бежать куда попало, бежать без оглядки, чтобы только не видеть молчаливого отчаяния голодной семьи.
Просить милостыни? Он уже попробовал это средство сегодня два раза. Но в первый раз какой-то господин в енотовой шубе прочёл ему наставление, что надо работать, а не клянчить, а во второй – его обещали отправить в полицию.
Незаметно для себя Мерцалов очутился в центре города, у ограды густого общественного сада. Так как ему пришлось всё время идти в гору, то он запыхался и почувствовал усталость. Машинально он свернул в калитку и, пройдя длинную аллею лип, занесённых снегом, спустился на низкую садовую скамейку.
Тут было тихо и торжественно. Деревья, окутанные в свои белые ризы, дремали в неподвижном величии. Иногда с верхней ветки срывался кусочек снега, и слышно было, как он шуршал, падая и цепляясь за другие ветви. Глубокая тишина и великое спокойствие, сторожившие сад, вдруг пробудили в истерзанной душе Мерцалова нестерпимую жажду такого же спокойствия, такой же тишины.
А.И. Куприн. «Чудесный доктор»3. Выпишите из приведённого фрагмента слово, которое означает «деньги, которые подают нищему».милостыню 1 балл
4. Установите соответствие между примерами из текста и названиями средств художественной выразительности: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.ПРИМЕРЫA) Теперь им овладело
неудержимое желание бежать куда попало…
Б)
Деревья <…> дремали в неподвижном величии.
B) …пробудили <…>
жажду такого же
спокойствия…
СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ1) олицетворение
2) эпитет
3) сравнение
4) метафора
214 2 балла
Правильный ответ на задание 4 оценивается 2 баллами. Если в ответе допущена одна ошибка (в том числе не указана одна необходимая цифра или указана лишняя цифра), выставляется 1 балл; если в ответе допущено две ошибки и более, то выставляется 0 баллов.
Дайте развёрнутый ответ на задание 5. Старайтесь чётко отвечать на поставленный вопрос, следите за логикой своих рассуждений, опирайтесь на текст приведённого фрагмента. Объём высказывания – не менее 30 слов.
5. Объясните, почему автор называет душу Мерцалова «истерзанной».Мерцалов измучен жизненными испытаниями, которые выпали на его долю, и безуспешными попытками исправить ситуацию. Его одолевают тяжёлые чувства: страх и переживание за здоровье дочери и благополучие семьи, разочарование из-за невозможности найти работу и заработать хоть немного денег. Он уже не ждёт помощи ниоткуда. Он идёт на последний шаг: пытается просить милостыню, но едва не попадает в полицию. Герой готов бежать куда попало, «только не видеть молчаливого отчаяния голодной семьи».
Содержание ответа может быть приведено в иной, близкой по смыслу формулировке.
Ответ объёмом менее 30 слов оценивается 0 баллов.
К1. Понимание текста, проявление начальных умений интерпретации
Если при оценке понимания текста, проявления начальных умений интерпретации ставится 0 баллов, то ответ по критериям «Опора на текст фрагмента» и «Умение строить связное высказывание» оценивается 0 баллов
Дан верный ответ, свидетельствующий о понимании текста 2 балла
Дан в целом верный ответ, но содержащий упрощённое понимание текста или отдельные негрубые интерпретационные искажения 1 балл
Ответ не дан. ИЛИ Дан неверный ответ 0 баллов
К2. Опора на текст фрагмента
Текст использован уместно, в соответствии с содержанием ответа; текст произведения не искажён 2 балла
Текст в целом использован уместно, в соответствии с содержанием ответа, И/ИЛИ допущено незначительное искажение текста произведения 1 балл
Текст не использован.
ИЛИ
Текст использован неуместно, И/ИЛИ существенно искажено содержание текста произведения 0 баллов
К3. Умение строить связное высказывание
Ответ представляет собой связное высказывание, логические ошибки отсутствуют, речевые ошибки единичны и не влияют на понимание содержания ответа 1 балл
Ответ не является связным высказыванием.
ИЛИ
Логические ошибки И/ИЛИ речевые ошибки существенно затрудняют понимание ответа 0 баллов
Максимальный балл: 5
ИЛИ
(блок 3–5)Прочитайте текст и выполните задания 3–5.Листок(1) Дубовый листок оторвался от ветки родимой
И в степь укатился, жестокою бурей гонимый;
Засох и увял он от холода, зноя и горя
И вот, наконец, докатился до Чёрного моря.
(2) У Чёрного моря чинара стоит молодая;
С ней шепчется ветер, зелёные ветви лаская;
На ветвях зелёных качаются райские птицы;
Поют они песни про славу морской царь-девицы.
(3) И странник прижался у корня чинары высокой;
Приюта на время он молит с тоскою глубокой,
И так говорит он: «Я бедный листочек дубовый,
До срока созрел я и вырос в отчизне суровой.
(4) Один и без цели по свету ношуся давно я,
Засох я без тени, увял я без сна и покоя.
Прими же пришельца меж листьев своих изумрудных,
Немало я знаю рассказов мудрёных и чудных».
(5)«На что мне тебя? – отвечает младая чинара, –
Ты пылен и жёлт – и сынам моим свежим не пара.
Ты много видал – да к чему мне твои небылицы?
Мой слух утомили давно уж и райские птицы.
Иди себе дальше; о странник! тебя я не знаю!
Я солнцем любима, цвету для него и блистаю;
По небу я ветви раскинула здесь на просторе,
И корни мои умывает холодное море».
М.Ю. Лермонтов3. Выпишите из четвёртой строфы стихотворения слово, которое означает «чужак, нездешний человек».пришелец/пришельца 1 балл
4. Установите соответствие между примерами из текста и названиями средств художественной выразительности: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.ПРИМЕРЫA) …увял я без сна и покоя…
Б) С ней шепчется ветер…
B) Немало я знаю рассказов
мудрёных и
чудных. СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ1) олицетворение
2) эпитет
3) сравнение
4) метафора
412 2 балла
Дайте развёрнутый ответ на задание 5. Старайтесь чётко отвечать на поставленный вопрос, следите за логикой своих рассуждений, опирайтесь на текст стихотворения. Объём высказывания – не менее 30 слов.
5. Объясните, как антитеза (противопоставление) помогает воссоздать настроение стихотворения.В стихотворении передано настроение одиночества. Листок, оторвавшийся от «ветки родимой», просит приюта у чинары. Он измучен, ищет защиты. Самовлюблённая чинара проявляет пренебрежение к чужому горю: «Иди себе дальше; о странник! тебя я не знаю!». Антитеза усиливает авторскую мысль: в мире трудно найти родственную душу, избавиться от одиночества.
Ответ объёмом менее 30 слов оценивается 0 баллов.
К1. Понимание текста, проявление начальных умений интерпретации.
Если при оценке понимания текста, проявления начальных умений интерпретации ставится 0 баллов, то ответ по критериям «Опора на текст стихотворения» и «Умение строить связное высказывание» оценивается 0 баллов.
Дан верный ответ, свидетельствующий о понимании текста 2 балла.
Дан в целом верный ответ, но содержащий упрощённое понимание текста или отдельные негрубые интерпретационные искажения 1 балл.
Ответ не дан.
ИЛИ Дан неверный ответ 0 баллов
К2. Опора на текст стихотворения.
Текст использован уместно, в соответствии с содержанием ответа; текст произведения не искажён 2 балла.
Текст в целом использован уместно, в соответствии с содержанием ответа, И/ИЛИ допущено незначительное искажение текста произведения 1 балл.
Текст не использован.
ИЛИ
Текст использован неуместно, И/ИЛИ существенно искажено содержание текста произведения 0 баллов.
К3. Умение строить связное высказывание.
Ответ представляет собой связное высказывание, логические ошибки отсутствуют, речевые ошибки единичны и не влияют на понимание содержания ответа 1 балл
Ответ не является связным высказыванием.
ИЛИ
Логические ошибки И/ИЛИ речевые ошибки существенно затрудняют понимание ответа 0 баллов.
Максимальный балл: 5
Напишите мини-сочинение. Старайтесь чётко отвечать на поставленные вопросы, следите за логикой своих рассуждений. Опирайтесь на текст выбранного Вами произведения. Объём высказывания – не менее 60 слов.
6. Вспомните, какие герои (героини) литературных произведений, которые Вы обсуждали в этом году на уроках или читали самостоятельно, проявляют находчивость, смекалку. С кого из этих героев (героинь) Вы хотели бы брать пример? Почему? Дайте развёрнутый ответ, опираясь на текст выбранного Вами произведения.Сочинение объёмом менее 60 слов оценивается 0 баллов.
К1. Понимание текста, проявление начальных умений интерпретации.
Если при оценке понимания текста, проявления начальных умений интерпретации ставится 0 баллов, то ответ по критериям «Опора на текст произведения», «Умение строить рассуждение» и «Умение строить связное высказывание» оценивается 0 баллов.
Дан верный ответ, свидетельствующий о понимании привлечённого для ответа текста 2 балла.
Дан в целом верный ответ, но содержащий упрощённое понимание привлечённого для ответа текста или отдельные негрубые интерпретационные искажения 1 балл.
Ответ не дан. ИЛИ Дан неверный ответ 0 баллов.
К2. Опора на текст произведения.
Текст использован уместно, в соответствии с содержанием ответа; текст произведения не искажён 2 балла.
Текст в целом использован уместно, в соответствии с содержанием ответа, И/ИЛИ допущено незначительное искажение текста произведения 1 балл.
Текст не использован.
ИЛИ
Текст использован неуместно, И/ИЛИ существенно искажено содержание текста произведения 0 баллов.
К3. Начальные умения строить рассуждение.
Сочинение построено на основе выдвижения тезиса и приведения аргументов, сформулированы суждения 2 балла.
Предприняты попытки построить текст на основе выдвижения тезиса и приведения аргументов, сформулировать суждения, но допущены отдельные неточности в построении текста-рассуждения 1 балл.
Отсутствуют попытки построить текст на основе выдвижения тезиса и приведения аргументов, сформулировать суждения; умение строить рассуждение не проявлено 0 баллов.
К4. Умение строить связное высказывание
Ответ представляет собой связное высказывание, логические ошибки отсутствуют, речевые ошибки единичны и не влияют на понимание содержания ответа 1 балл.
Ответ не является связным высказыванием.
ИЛИ
Логические ошибки И/ИЛИ речевые ошибки существенно затрудняют понимание ответа 0 баллов.
Максимальный балл: 7