Вариант ВПР для 7 класса по литературе

Тренировочный вариант для подготовки к ВПР по литературе.

Прочитайте и выполните задание 1.


(1)Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь.
В три звезды березняк над прудом
Теплит матери старой грусть.


(2)Золотою лягушкой луна
Распласталась на тихой воде.
Словно яблонный цвет, седина
У отца пролилась в бороде.


(3)Я не скоро, не скоро вернусь!
Долго петь и звенеть пурге.
Стережет голубую Русь
Старый клен на одной ноге,


(4)И я знаю, есть радость в нем
Тем, кто листьев целует дождь,
Оттого, что тот старый клен
Головой на меня похож.


С.А. Есенин


Дайте развёрнутый ответ на задание 1. Старайтесь чётко отвечать на поставленный вопрос, следите за логикой своих рассуждений, опирайтесь на текст стихотворения. Объём высказывания – не менее 20 слов.


1. Объясните, как в стихотворении раскрывается ностальгическая тема.



Прочитайте текст и выполните задания 2 и 3.

Жили да были два генерала, и так как оба были легкомысленны, то в скором времени, по щучьему велению, по моему хотению, очутились на необитаемом острове.

Служили генералы всю жизнь в какой-то регистратуре; там родились, воспитались и состарились, следовательно, ничего не понимали. Даже слов никаких не знали, кроме: «Примите уверение в совершенном моем почтении и преданности».

Упразднили регистратуру за ненадобностью и выпустили генералов на волю. Оставшись за штатом, поселились они в Петербурге, в Подьяческой улице, на разных квартирах; имели каждый свою кухарку и получали пенсию. Только вдруг очутились на необитаемом острове, проснулись и видят: оба под одним одеялом лежат. Разумеется, сначала ничего не поняли и стали разговаривать, как будто ничего с ними и не случилось.

– Странный, ваше превосходительство, мне нынче сон снился, – сказал один генерал, – вижу, будто живу я на необитаемом острове…
Сказал это, да вдруг как вскочит! Вскочил и другой генерал.

– Господи! да что ж это такое! где мы! – вскрикнули оба не своим голосом.

И стали друг друга ощупывать, точно ли не во сне, а наяву с ними случилась такая оказия. Однако, как ни старались уверить себя, что все это не больше как сновидение, пришлось убедиться в печальной действительности.

Перед ними с одной стороны расстилалось море, с другой стороны лежал небольшой клочок земли, за которым стлалось все то же безграничное море. Заплакали генералы в первый раз после того, как закрыли регистратуру.

М.Е. Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».



2. Выпишите из приведённого фрагмента 3 слова, которые означают:


1) часть канцелярии правительственных учреждений, которая ведет реестры входящих и исходящих бумаг
2) другое название реальности
3) не имеющий границ



Дайте развёрнутый ответ на задание 3. Старайтесь чётко отвечать на поставленный вопрос, следите за логикой своих рассуждений, опирайтесь на текст приведённого фрагмента. Объём высказывания – не менее 20 слов.


3. Объясните, почему «заплакали генералы в первый раз после того, как закрыли регистратуру»?



Напишите мини-сочинение. Старайтесь чётко отвечать на поставленные вопросы, следите за логикой своих рассуждений. Опирайтесь на текст выбранного Вами произведения. Объём высказывания – не менее 30 слов.


4. Что помогает справляться с жизненными проблемами? Раскройте свою позицию. Проиллюстрируйте её примером из литературного произведения, которое Вы обсуждали в этом году на уроках или читали самостоятельно. 

+30
Сегодня, 12:40
  1. Марк 13 мая 2025 09:08 | Цитировать | Ответить
    +1
    А вопросы будут такие же какие и тут?
  2. Я 5 мая 2025 11:47 | Цитировать | Ответить
    -1
    Привет я не сдал ВПР
  3. ..... 9 апреля 2025 10:50 | Цитировать | Ответить
    +4
    Топ впр, спасибо большое smile
  4. Ali 7 апреля 2025 20:34 | Цитировать | Ответить
    +5
    привет это очень прикольно ,спасибо я впр на 4 сдал
  5. Александра 30 марта 2025 07:53 | Цитировать | Ответить
    +3
    Большое спасибо!
  6. ксения 29 марта 2025 09:56 | Цитировать | Ответить
    +4
    Спасибо!
    Вам за ВПР а особенно за Ответы к этому ВПРУ